Наш сад

Сайт ДОО 201 имеет версию сайта для слабовидящих

В МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 201" не используются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ в здания  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в - отсутствует.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов - отсутствует.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -отсутствует

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается допуск обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

нет специальных технических средств обучения  коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении обеспечена развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО. Имеется необходимое программно-методическое обеспечение в соответствии с образовательной программой дошкольного образования. В достаточном количестве имеется демонстрационный материал, наглядные пособия и игрушки для организации различных видов деятельности детей (игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, музыкальной, художественно-изобразительной, двигательной). Педагоги широко используют результаты детского творчества в игровой деятельности, оформлении интерьера детского сада. Создаются условия для комфортного пребывания воспитанников, обеспечивающие охрану и укрепление физического и психологического здоровья.

Работа всего персонала детского сада направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды детского сада соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда. Материальная база детского сада и предметно-развивающая среда в групповых комнатах создана с учётом «Федеральных государственных требований к созданию предметно-развивающей среды, обеспечивающих реализацию образовательной программы дошкольного образования».

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу  по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

Все помещения детского сада оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

= Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения воспитательно-образовательного процесса, укрепления и сохранения здоровья детей и обеспечения жизнедеятельности учреждения, в ДОО оборудованы:

Помещения:

В детском саду имеется 13 групповых ячеек для детей дошкольного возраста с групповыми, спальными, раздевальными, буфетными и туалетными комнатами.

Групповые помещения оборудованы современной мебелью. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельной деятельности и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, познавательной, изобразительной, театрализованной и т.д. Организация  и расположение развивающей предметно-пространственной среды отвечает возрастным особенностям. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

Кабинеты специалистов: Имеют необходимые, для оказания  педагогической помощи детям, дидактические игры, пособия, материал для консультаций родителей и педагогов, методическая литература для педагога-психолога.

=Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Материально-технические условия (помещение).zip2.26 МБ
Материально-технические условия (улица).zip2.88 МБ
Предметно-пространственная среда в групповых помещениях.zip2.96 МБ