Разноцветные носки и оранжевые вещи надевают специально 21 марта в День Дауна

ср, 22/03/2023 - 15:32

День людей с синдромом Дауна и солнечных детей – всемирный праздник, ежегодно отмечаемый 21 марта. В 2023 году празднования пройдет 16-й раз. Люди с такой особенностью видят наш мир иначе. Многие из них становятся выдающимися людьми, узнаваемыми в разных точках планеты. В праздник у каждого есть возможность поставить себя на их место, понять, как устроено их необычное воображение.

В День Дауна и солнечных детей есть интересные традиции. Например, проводят множество акций, специально надевают разноцветные носки и какие-либо оранжевые вещи. В школах, разных учебных учреждениях детям рассказывают, кто такие Дауны, чем они особенны, и что могут сделать для общества.

История Дня Дауна и солнечных детей

Впервые синдром Дауна был описан Джоном Лэнгдоном Дауном, британским врачом, в 1866 году. Спустя 93 года ученый из Франции Жером Лежен смог обосновать генетическое происхождение синдрома.

Дауны – люди с генетической аномалией. В их организме имеется дополнительная хромосома. Если у обычного человека их 46, то у них – 47.

Праздник в честь Даунов и солнечных детей, ставший впоследствии международным, впервые отметили в 2006 году. Его инициатором стал генетик Стилианос Антонаракис. В Пальма-де-Мальорке в рамках VI международного симпозиума по вопросам данного синдрома день 21 марта объявили праздником. Соответствующее предложение внесли представители Международной и Европейской ассоциации «Даун-синдром». Это символическая дата: число 21 – потому что у солнечных детей 21 хромосома, март – потому что синдром является трисомией, а этот месяц – третий в календаре.

Почему детей с синдромом Дауна называют солнечными

Статистика ООН показывает, что синдром Дауна диагностируют у каждого тысячного ребенка на планете. Непосредственно в России каждый год рождаются примерно 2200 таких детей. Женщины старше 40 лет намного больше остальных рискуют родить солнечного ребенка.

Люди с таким синдромом живут в среднем примерно 60 лет. Они внешне заметно отличаются от окружающих плоской формой лица, плоской переносицей, короткой шеей, маленькими ушами, раскосыми глазами, гиреподвижными суставами, низким ростом и часто открытым ртом. Детей называют солнечными, поскольку они любвеобильные, улыбчивые. Изначально они отстают в развитии, однако, предприняв меры социализации, можно помочь им достичь нормального уровня развития.

Люди с синдромом Дауна творческие. Среди них можно встретить немало актеров, исполнителей, поэтов. Официальный символ синдрома – лента желто-синего цвета, а само заболевание символизирует оранжевый цвет.

В день Дауна и солнечных детей 21 марта надевают разноцветные носки

21 марта ко Дню Дауна и солнечных детей проводят флешмоб lots of socks «много носков». Специально в этот день надевают разноцветные носки с разными узорами, чтобы понять, как люди с таким синдромом живут под пристальными взглядами окружающих.

Ранее Дауны редко выходили из дома, закрывались от общества. Но теперь же они учатся вместе со всеми, работают. Они обладают художественным, музыкальным талантом, артистизмом.